21.09.2021 12:55

Экскурсии по городу Воинской Славы - Туапсе

IMG_3867IMG_3874IMG_3884IMG_3885IMG_3913IMG_3919IMG_3905IMG_3923IMG_3910IMG_3928IMG_3949IMG_3960IMG_3969IMG_3971IMG_3985

В преддверии празднования Дня кубанской семьи и в рамках реализации  федеральной инновационной площадки 18 и 19 сентября 2021 года были проведены экскурсии на темы «Герои, города Воинской Славы – Туапсе» и «Площадь Октябрьской революции» для  детей старшего дошкольного возраста совместно с родителями воспитанников.

Ребята старшей группы «Нотки» совершили обзорную экскурсию к Памятнику-стеле «Город воинской славы», установленному в парке городов-побратимов на Морском бульваре, в память о присвоении городу почётного звания «Город воинской славы». Воспитатель – экскурсовод Клименко Людмила Иннокентьевна подробно рассказала воспитанникам  об Аллее Героев, где  увековечены имена Героев Советского Союза – участников обороны г. Туапсе, в честь которых названы улицы города: Калараша, Новицкого, Кириченко, Кошкина, Бондаренко и. т.д.

Воспитатель – экскурсовод  подготовительной группы «Кубаньчата» Мелконян Корнелия Андреевна провела познавательную экскурсию по площади Октябрьской революции. Из рассказа Корнелии Андреевны ребята узнали, что на площади расположены необычные памятки и достопримечательности города Туапсе. Ребятам и родителям очень понравился  памятник «Ставридке», посвящённый всей рыбе Черного моря, которая в годы Великой Отечественной войны спасла от голода защитников и жителей Туапсе.

Конечно, внимание детей привлекла одна из главных достопримечательностей города – диспетчерская башня морского порта, называемая в народе «чупа-чупсом». Ребята были удивлены, что башня сооружена не только для красоты, а является диспетчерской вышкой, которая служит для  ориентировки судов в море.  Недалеко от башни – гиганта, ребята смогли рассмотреть   мини – версию современного «чупа- чупса».

Проходя по площади, Корнелия Андреевна обратила внимание  ребят и родителей на  оригинальные Солнечные часы «Парус», которые выполнены в виде паруса, обрамленного циферблатом. Пояснила, что с помощью отбрасываемой тени, на циферблате отображается летнее время. По соседству с Солнечными часами расположился шахматный уголок, где установлены столы для игры в шахматы.

Экскурсии подходили к концу, а ребята и родители никак не хотели расставаться и расспрашивали воспитателей, будут ли еще подобные экскурсии. Конечно, будут!!! У нас впереди еще много интересных и познавательных экскурсий по городу Воинской Славы – Туапсе. И мы надеемся, что  совместные экскурсии выходного дня станут замечательной традицией для семей наших воспитанников, а так же станут началом воспитания патриотического отношения к своему родному городу, краю.