24.05.2021 14:42

24 мая День славянской письменности и культуры

IMG_3110IMG_3095IMG_3096IMG_3100IMG_3103IMG_3102IMG_3105IMG_3113IMG_3112IMG_3111IMG_3114

Ежегодно 24 мая отмечается праздник славянской письменности и  культуры. Его истоки восходят к чествованию просветителей, создателей азбуки святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

24 мая 2021 года в детском саду были проведены тематические занятия посвященные празднику славянской письменности и  культуры.

Воспитатель средней группы «Нотки» Клименко Людмила Иннокентьевна провела с детьми познавательную беседу «Как появилась Азбука». Ребята познакомились с буквами славянского алфавита, разукрасили буквы и попробовали собрать слова из этих букв.

Воспитатель старшей группы «Знайки» Мелконян Корнелия Андреевна  подготовила для ребят презентацию на тему  «История возникновения письменности на Руси».

А к ребятам подготовительной группы «Кубаньчата»  пришел в гости  настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоирей  Олег Соболев. Отец Олег рассказал детям историю возникновения праздника, о жизни святых Кирилла и Мефодия. Ребята из рассказа отца Олега узнали, что в  Москве на Славянской площади был открыт памятник Кириллу и Мефодию. У подножия этого памятника установлена Неугасимая Лампада – знак вечной памяти о первых создателях азбуки.

Поздравляем c Праздником письменности славян всех тех, кто связал свою жизнь с книгопечатанием, преподаванием, изучением русского языка и словесным творчеством, и желаем процветания отечественной культуры!