04.05.2021 12:46

Группа раннего возраста «Неваляшки». Воспитатель Михеева Евгения Михайловна. Развитие речи «Дети кормят курицу и цыплят».

Дети кормят птиц (1)Курица, петух и цыплята

Уважаемые родители, находясь на майских праздниках, вы можете со своими детьми интересно провести время. Предлагаю игровое занятие по развитию речи «Дети кормят курицу и цыплят».

Вам понадобится (игрушка курица, три цыпленка, картина  «Дети кормят курицу и цыплят», миска с пшеном, крупная разноцветная мозаика (красный и жёлтый цвет). Для начала поиграйте в пальчиковую гимнастику «Петушок проснулся».

Петушок наш вдруг проснулся,
(Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой, остальные расставлены вверх)

Прямо к солнцу повернулся.
(Повертеть кистью руки в разные стороны)

Кукарекнул раз, два, три!
(Разводить и сводить указательный и большой палец)

Ты сегодня не проспи.
(Погрозить пальчиком).

Попробуйте вместе с ребёнком отгадать загадки.

Дидактическая игра «Отгадай».

- Перед вами игрушки. Отгадайте загадку и покажите игрушку отгадку.

Он важно ходит, клюет, кукарекает. Кто это? Петух.
Они маленькие, бегают, пищат. Кто это? Цыплята.
Она кудахчет, несет яйца и высиживает птенцов. Кто это? Курочка.

Пришла в гости курочка. Посмотрите, какая она красивая, поздоровайтесь с ней.

Курица - Здравствуйте ребята, я к вам пришла в гости, но пока шла к вам я потеряла своих цыплят, помогите мне их найти.

Как надо звать цыплят«цып-цып-цып». Пусть ребёнок повторит цып –цып –цып, не забывайте ребёнка хвалить.

- А теперь вместе позовите цыплят. (Появляются три цыпленка).

Курица - Спасибо имя ребёнка, что помогла позвать моих цыплят.

- Посмотрите, какие они маленькие. У курицы клюв большой, а у цыпленка маленький. Какой клюв у курицы? – Большой.

- Правильно. А какой клюв у цыпленка? – Маленький.

- Правильно. Цыплята очень любят пшено, мы их сейчас покормим. Приготовь ручку (ребёнок изображает пальчиками, как сыплют пшено). Повторяйте за мной цып – цып – цып. Вот я приготовила миску с пшеном, посмотри, как сыплется пшено. А теперь покажи, как цыплята клюют пшено (ребёнок показывает). Правильно, повторяй за мной«клю-клю – клю».

Как пищат цыплята наши? Пик –пик –пик.

Как зовем цыпляток наших? Цып –цып –цып.

Как клюют цыплята наши? Клю –клю –клю.

Как кота они боятся? Ай –ай –ай.

За зерно как будут драться? Дай –дай –дай.

А теперь посмотрите на картину. Кто нарисован на этой картине? Что делают дети? Как одет мальчик Ваня? Как одета девочка Таня? Какого цвета платье? Какого цвета брюки и рубашка?

Посчитайте вместе с ребёнком, сколько цыплят нарисовано на картине?

Какого цвета цыплята? Какие они, маленькие или большие?

Послушай рассказ по этой картине:

Был солнечный день. Таня и Ваня вышли во двор. Таня взяла маленькую миску с пшеном, чтобы покормить курицу с цыплятами«Цып –цып –цып»,- позвала цыплят Таня и стала сыпать пшено в большую миску. «Цып –цып –цып», - позвал Ваня цыплят и тоже стал их кормить«Клюйте пожалуйста, пшено очень вкусное»Цыплята стали радостно клевать пшено. Понравился рассказ? Да

Поиграйте в игру «Вышла курочка гулять». Вы показывайте вместе с курочкой (игрушка), а ребёнок повторяет за вами движения и слова.

Вышла курица гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки

Желтые цыплятки.

Ко –ко –ко, ко –ко –ко не ходите далеко,

Лапками скребите зёрнышки ищите.

Съели толстого жука,

Дождевого червяка,

Выпили водицы

Целое корытце.

Не забудьте ребёнка похвалить.

Курочка хочет поиграть в игру «Цветные зёрнышки». Вот зернышки — желтые и красные (детали крупной мозаики). Их нужно собрать и разложить на тарелочки. Желтые зернышки — на желтую тарелочку, красные зернышки — на красную тарелочку. Хвалит и прощается с  ребёнком.