15.02.2021 14:13

"Как зима с весной силой мерялись"

12 (1)458131114WhatsApp Image 2021-02-16 at 12.17.22 (1)WhatsApp Image 2021-02-15 at 12.16.0016

Настал февраль - весна не за горами!

Солнышко, солнышко.

выгляни на бревнышко,

сядь на пенек, разгуляйся весь денек!

15 февраля православный народ отмечает праздник Сретение Господня.

Приобщая дошкольников к нравственным и духовным ценностям православной культуры в  праздник Сретение Господня в детском саду, продолжается знакомство с православными праздниками.

Особо радостным и любимым праздник Сретения на Руси был еще и потому, что совпадал с окончанием жестоких холодов. А название праздника Сретение означает «Встреча».   А в народе называют этот день – первая встреча зимы и весны.

Воспитатель подготовительной группы «Кубаньчата»  Колесникова Таисия Васильевна  рассказала ребятам об истории праздника и предложила нарисовать встречу зимы с весной.

Музыкальный работник  Коншина Марина Халмурадовна провела развлечение «Как зима с весной силой мерялись», где ребята принимали участие в хороводах, закличках, играх.

К детям в гости пришла Зимушка – зима, которая загадывала загадки, играла с детьми в игры, мерялась силушкой с Весной – красавицей.

Юные казачата с удовольствием продолжили праздник на прогулочной площадке. В  этом году зима порадовала детей снегом и метелями, потому праздник получился веселым, необычным, радостным.

Ребята лепили маленьких снеговиков, играли в снежки.

Проведение таких мероприятий способствует возрождению православных традиций, а также формированию у детей первичных представлений о духовном наследии православного народа, уважение к православным  праздникам,  интерес к истории их возникновения.