09.10.2020 13:49

"Цветная неделя"

IMG_1336IMG_1330IMG_1339IMG_1385IMG_1381IMG_1376IMG_1371IMG_1387IMG_1367IMG_1341IMG_1359IMG_1346IMG_1389IMG_1390

Для ребёнка одним из самых значимых и объективных свойств окружающей действительности, влияющим на психику, является цвет. Давно подмечено, что цвет влияет не только на психо -эмоциональное состояние человека, но и на интеллект. Что уж говорить о детях, у которых только-только формируются личные характеристики. Считается, что даже цвет одежды, не говоря уже об окружающей среде, способен снизить или повысить самооценку, улучшить или ухудшить самочувствие ребёнка.

В период с 5 по 9 октября 2020 года педагог – психолог Денисенко Светлана Витальевна во всех возрастных группах детского сада реализовала краткосрочный проект «Цветная неделя», приуроченный ко  дню психического здоровья, который отмечается 10 октября. Целью, которого является формирование и развитие эмоциональной сферы детей, формирование у них позитивного отношения к себе и окружающему миру, гармонизации межличностных отношений.

Каждая возрастная группа в определенный день недели выбрали для себя определенный цвет :

Младшая группа –  понедельник - Жёлтый цвет

Средняя группа – вторник - Красный цвет

Старшая группа – среда - Зелёный цвет

Подготовительная группа – четверг - Синий цвет

Педагог - психолог МБДОУ Денисенко Светлана Витальевна в течение всей недели провела ряд занятий , в ходе котоых загадывала загадки, проводила  беседы, рассказывала сказки, играла в подвижные и дидактические игры. Цветная неделя была эмоционально насыщенной и продуктивной.