28.05.2020 23:31

Младшая группа "Нотки".Воспитатель Клименко Людмила Иннокентьевна.Аппликация "Поможем белочки сделать новый дом"

БЕЛКА (2)СОСНА (2)IMG_20200527_202604IMG_20200528_150449IMG_20200527_204326IMG_20200528_154445

Здравствуйте, девочки, мальчики и родители!

Срочно нужна помощь белочке! (фото 1) У белочки случилась беда. Она не может найти свой новый домик. Белочка попросила своего друга дятла выдолбить ей дупло.  Дятел сказал, что оно находиться на сосне, а что такое сосна она не знает. Ай – ай, как же ей теперь найти свой домик?

Спросите детей: «Ты хочешь помочь, белочке?». Я не сомневаюсь в ответах детей. Конечно мы поможем Белочке! Мы расскажем и покажем ей, что это за дерево такое – сосна.

Посмотрите на картинку с изображением сосны. (фото 2).

Сосна – высокое дерево. У сосны ствол ровный, ветви расположены параллельно земле, нет листьев, а есть иголки – хвоя. Иголки хвои зеленые и длинные.

Чтобы белочку немного успокоить поиграйте с ней!

Нажмите на ссылку: https://www.youtube.com/watch?v=htTZ0gg85eo

Теперь я предлагаю детям сделать аппликацию сосны. Для работы нам понадобиться (фото 3):

- лист бумаги А – 4;

- коричневый карандаш;
- клей или клеящий карандаш;

- полоска зеленой бумаги размером 4* 20 см.

Приступаем к работе!

На листе бумаги коричневым карандашом рисуем ствол  фото 4). (Обратите внимание, чтобы ваш ребенок правильно держал карандаш).

От зеленого прямоугольника отрываем узкие  полоски – это будет хвоя дерева (фото 5).

Переворачиваем полоски, и на каждую аккуратно наносим клей по всей поверхности заготовки.

Наклеиваем полоски зеленой бумаги на изображение сосны вдоль дерева, имитируя хвою.

Посмотрите, какая красивая сосна получилась! (фото 6).

Рассмотрите  аппликацию, которую вы сделали, похвалите ребенка. Скажите, что  белочке очень понравился новый домик!

Желаю успеха!

Фото своих работ присылайте в родительскую группу WhatsApp.