30.04.2020 18:28

Подготовительная группа «Кубаньчата».Воспитатель Михеева Евгения Михайловна. «Дидактические упражнения по ФЭМП».

Фото 1Фото 2Фото 3Фото 4Фото 5Фото 6Фото 7Фото 8Фото 9Фото 10Фото 11

Сегодня предлагаю Вам дидактические упражнения по математике, которые являются мощным фактором интеллектуального развития ребёнка, формирования его познавательных и творческих способностей.

Выполнение заданий должно начинаться с предложения: «Поиграем ?».

Предложите детям поиграть в дидактические упражнения по математике.  Для этого вам понадобятся (Фото 1):

- цифры от 1 до 10;

- две широкие полоски для выкладывания цифр;

- домики для цифр;

- геометрические фигуры разных цветов;

- полоски разных размеров и круги разных размеров.

Первое задание «Числовые домики».

В каждом домике живёт столько жильцов, сколько указано на крыше. Например, в домике живёт 8 жильцов. В одной квартире уже поселилось 5 жильцов. Сколько человек будет жить в другой квартире (плюс 3). В этом домике живёт число 10. Сколько надо прибавить к 8, чтобы получилось 10(плюс 2). И т. д. (Фото 2,3).

Второе задание «Весёлый счёт».

Дети, считают слева  направо и справа  налево (обратный счёт). Также можете предложить поиграть в игру «Соседи», взрослый называет число, а ребёнок называет перед и после него или какое пропущенное число. (Фото 4,5).

Третье задание «Подбери по величине и высоте».

Предлагается детям разложить в порядке увеличения размера полоски и круги. Можно предложить детям назвать находящиеся в комнате предметы, а затем сравнить их по высоте, выделив из них самый высокий и самый низкий. (Фото 6,7,8).

Четвёртое задание «Геометрические фигуры».

Загадайте детям загадки о геометрических фигурах.

Нет углов у меня

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

Назовите вы меня! (Круг)

Если взял бы я окружность,

С двух сторон немного сжал,

Отвечайте дети дружно

– Получился бы … (Овал)

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки

– Кто же я? (Треугольник)

Не овал я и не круг,

Треугольнику не друг.

Прямоугольнику я брат,

А зовут меня … (Квадрат)

Обведи кирпич мелком

На асфальте целиком,

И получится фигура

– Ты, конечно, с ней знаком. (Прямоугольник).

Предложите детям сделать из геометрических фигур картину. (Фото 9,10,11)