06.05.2019 14:32

Акция «Живет победа в поколениях!»

Фото Р.И. Селиверстовой

Уже совсем скоро вся страна будет праздновать 74 годовщину со дня Победы в Великой Отечественной войне. Это – самый важный праздник для нашей Родины. Много лет назад закончилась Великая Отечественная война. Никогда не померкнет подвиг солдат и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу. Остаются в строю и стихи той поры, и песни, окрылявшие в годы войны душу солдата. А иначе и быть не может.

Родители ребят откликнулись на просьбу педагогов старшей группы поделиться информацией о родственниках, принявших участие в Великой Отечественной войне. Воспитанники  с большим интересом и волнением слушали воспоминания прабабушки Марата Селивёрстова - Раисы Ивановны, которая описала в небольшой книге «Опаленная юность 1941-1945 г.г.» свои впечатления, эмоции, переживания во время Великой Отечественной войны. В конце 1942 года Раиса ушла добровольно служить в Отдельный парк инженерных машин в 8-й ОПИМ СКФ. «Женщины вытаскивали с поля боя раненных, перевязывали раны, выхаживали, отдавали свою кровь, были связистками, летчицами, разведчицами, воевали в партизанских отрядах, Женщины платили здоровьем, жизнью за освобождение Отечества от фашизма». Марат гордится тем, что его бабушка воевала за Родину. Другие ребята тоже стали увлеченно рассказывать о своих дедушках, прадедушках и прабабушках, участниках и свидетелях той Великой победы. Принесли фотопортреты и рисунки своих близких. Это мероприятие запомнилось детям, затронуло их души, потому что война коснулась каждой семьи в России, в СССР.

Слава прадедушкам и прабабушкам, дедушкам и бабушкам, отстоявшим мир на нашей земле! Они сражались за нас, за наше счастливое настоящее.