13.12.2021 11:57

Консультация педагога - психолога Денисенко С.В. "Подборка игр для снятия психоэмоционального напряжения у детей раннего возраста"

Современные дети испытывают постоянный стресс и напряжение. Это непременно сказывается на эмоциональном состоянии ребёнка и на общем состоянии здоровья детей. Поэтому игры  и упражнения на снятие эмоционального напряжения очень необходимы детям. Для снятия эмоционального напряжения можно поиграть дома  с малышом в следующие игры:

«Муравей»

Цель: снять эмоциональное напряжение.

Процедура проведения. Ребенок  и взрослый сидят на ковре.

Взрослый: «Мы сидим на полянке, ласково греет солнышко. Мы спокойно дышим - вдох, выдох. Вдруг на пальчики ног залез муравей. С силой потяните носочки на себя. Ножки прямые и напряжены. Прислушайтесь, на каком пальчике сидит муравей, задержите дыхание. Сбросим муравья с ножек, выдыхаем воздух. Носочки вниз, стопы в стороны, ножки расслаблены, отдыхают». (Повторить несколько раз.)

«Поймай бабочку»

Цель: нервно-мышечная релаксация через чередование сильного напряжения и быстрого расслабления.

Процедура проведения. Взрослый показывает летящую бабочку, пробует ее поймать - выполняет хватательные движения над головой одной рукой, потом другой, обеими руками одновременно. Ребенок повторяет показанные движения. Затем медленно разжимает кулачки, смотрит, поймали бабочку или нет. Затем соединяет раскрытые ладони, представляя, что держит ее.

«Холодно - жарко»

Цепь: снять психоэмоциональное напряжение.

Процедура проведения.

Взрослый :«Мы играем на солнечной полянке. Вдруг подул холодный ветер. Нам стало холодно, мы замерзли, обхватили себя ручками, головку прижали к ручкам - греемся. Согрелись, расслабились. Но вот снова подул холодный ветер.» (Ребенок повторяет действия.)

«Улыбка»

Цель: снять напряжение мышц лица.

Процедура проведения. Ребенку показывают картинку с улыбающимся солнышком.

Взрослый: «Посмотрите, какое красивое солнышко, оно широко улыбается для тебя. Давай улыбнемся солнышку в ответ. Почувствуй, как улыбка переходит в твои ручки, доходит до ладошек. Улыбнись еще раз и попробуй улыбнуться пошире. Растягиваются твои губки, напрягаются щечки. Дыши и улыбайся. Твои ручки и ладошки наполняются улыбающейся силой солнышка».

«Самолет летит, самолет отдыхает»

Цель: снять эмоциональное напряжение путем чередования сильного напряжения и быстрого расслабления мышц.

Процедура проведения.

Взрослый предлагает ребенку полетать. Но сначала он должен превратиться в быстрый самолетик. Малыш поднимает руки, как крылья, напрягает их (потому что нужны сильные крылья, чтобы самолетик летел). Стоя на месте, он изображает самолетик (смысл упражнения в том, чтобы напрягать и расслаблять руки, жужжат «моторами», двигает «крыльями», затем опускает их расслабленными - самолетик прилетел, крылья устали и хотят отдохнуть.

«Шишки»

Цель: снять напряжение.

Процедура проведения.

Взрослый говорит: «Ты - медвежонок, а я мама- медведица. Я буду бросать тебе шишки. Ты будешь их ловить.

«Хлопай — Топай»

Предложить ребенку, выполнить простые движения — потопать ногами, похлопать в ладоши так сильно, как ему нравится.

«Мишка»

Ребенок изображает медведя, выполняет различные движения.

Раз, два, три, четыре, пять!

Вышли мишки погулять.

Раз, два, три!

Ну-ка! Порычи!

После слов взрослого медведь рычит, так, как ему этого хочется.

«Майский жук»

Ребенок — майский жук. Он летает, жужжит под слова взрослого.

На полянке, у реки,

Летают майские жуки.

Падают, устали!

На спинке полежали.

Ножками болтают.

Затихли. Отдыхают.

Жук ложится на ковер ножками вверх, барахтается. Устал. Некоторое время лежит, отдыхает под звуковой фон на лесной полянке.

Упражнение можно повторить 2–3 раза в зависимости от желания ребенка.