10.11.2021 12:13

Консультация старшего воспитателя Щелкуновой О.Н. "Мультфильмы в жизни детей"

Думаете, что мультики  просто помогают занять ребенка на время? А вот и нет. На самом деле по силе воздействия мультфильмы можно сравнить с самым мощным психологическим оружием.  И родители обязаны об этом знать.
Обратите внимание на то, как дети смотрят мультики. Иногда создается впечатление, что здесь сидит только оболочка, а сам ребенок там, по ту сторону экрана.  За что же они  так любят мультики?

Психологи  называют несколько причин:

• Во-первых, герои сказок и мультиков разговаривают на одном языке с детьми. Никто и ничто не сможет так быстро и надежно донести до ребенка информацию, как это делают мультфильмы.
  • Во-вторых, дети просто обожают все яркое и красочное, и мультики удовлетворяют эту их потребность .
  • В-третьих, не стоит забывать о том, что дети  не просто смотрят на экран, они погружаются в сказку, они как бы попадают внутрь  художественного мира и переживают все события вместе с героями. Для них это своего рода приключение, интересное путешествие. Двух-трёх летний  ребёнок  так и говорит:" Кузя добрый, давай я туда пойду. А Баба яга злая, я туда не пойду". Ребёнок видит себя участником мультфильма, принимает тот  мир, что видит на экране, или не принимает его.

О хороших мультиках и о том, как их определить.

Как знать, что мультик хороший? Что он будет воспитывать только хорошие качества в ребенке, не сделает его  агрессивным, тревожным?

Вот несколько советов:

• Посмотрите мультик сами.

Это главное и непременное правило. Во время просмотра мультфильма, обратите внимание:

- не слишком ли агрессивны герои мультфильма;

- есть ли в нем моменты, которые могут напугать ребенка;

- не слишком ли длинный мультфильм по времени;

- какие выводы может сделать ребенок, посмотрев мультфильм.

• Долой телевизор без контроля.
  • Прислушивайтесь к своей родительской интуиции. Если она вам подсказывает, что мультик хороший, добрый, качественно сделанный и вам он, к тому же, понравился, тогда можете показать его ребенку.

Ограничьте время просмотра телевизора.

А сколько времени ребенок может посвятить своему любимому занятию – просмотру мультфильмов?

Это зависит от того, сколько лет вашему ребенку. Если ему еще нет и 3-х лет, то тогда телевизор не должен присутствовать в доме даже фоном до тех пор, пока вы не уложите ребенка спать.

От 3-х до 5 лет время просмотра качественных мультфильмов или детских телепередач не должно превышать 20 – 30 минут.

• Подбирая мультфильм, учитывайте возраст ребенка!
     Во время просмотра  мультфильма обратите внимание на то, детям какого возраста адресован этот мультик. Ведь у каждого мультфильма есть своя возрастная аудитория. И ребенку 3-х лет будет очень страшно, а вовсе не интересно и не смешно, если вы покажете ему мультфильм для семилеток.
  • Не используйте мультфильмов (телепередач), чтобы просто занять ребенка («пусть лучше смотрит, а не меня дергает!»)..

А теперь поговорим о том, какие мультфильмы смотреть полезно и почему.

Мультфильмы, которые воспитывают и лечат.

Напрасно сегодня многие родители отдают предпочтение современным американским, японским или российским мультфильмам. Среди них едва ли найдется десяток таких, которые пойдут на пользу детям.

Обратите внимание, продолжительность современных мультиков час и более. Это очень вредно для здоровья детей.

Старые подзабытые советские мультфильмы создавались очень грамотными людьми, и мультики они  создавали не на продажу, а для пользы. Так вот эти самые мультики были, в основном, короткими, за исключением полнометражных по «большим» сказкам. Но и большие мультики показывали обычно частями, чтобы детская психика не страдала. А что у нас сегодня происходит? Что смотрят наши дети?

Десяток «волшебных» мультиков.

1. Ребенок не хочет умываться или чистить зубы – «Королева Зубная щетка» (1962 г.)

2. Ребенок отказывается убирать игрушки, одеваться, есть – мультик «Нехочуха» (1986 г.)

3. Ребенок боится темноты, собак… - мультик «Ахи-страхи».

4. Ребенок ленится – «Сказка про лень» (1976 г.)

5. Ребенок не умеет дружить – «Мой друг зонтик» (1982 г.)

6. Ребенок жадничает – мультик «Два жадных медвежонка», снятый по венгерской народной сказке.

7. Ребенок обманывает – «Замок лгунов» (1983 г.)

8. Ребенок говорит маме: «Я тебя не люблю» - мультик «Мама для мамонтенка» (1981 г.)

9. Ребенок не хочет учиться – «Наш друг ПишиЧитай» (1978 г.)

10. Ребенок хвастается – мультик «Лягушка-путешественница» (1965 г.)

В скобках приведен год выпуска мультфильма. Сегодня все мультфильмы можно найти хорошего качества, а те черты, что они воспитывают у малышей, будут цениться всегда.

На самом деле подобных хороших мультфильмов значительно больше.  Их можно легко отыскать, заведя поиск "добрые советские мультики".  Вот они-то в просмотре и проверке не нуждаются - им можно смело доверять.